Ответственность физических лиц за совершение коррупционных правонарушений и преступлений

1 октября 2020

П Р О К У Р А Т У Р А

Курского района

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ 28 сентября 2020

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

В основном физические лица подвержены «бытовой коррупции», к примеру, за ускорение рассмотрения заявления, гражданин лично, или по незаконной просьбе должностного лица, в чьих силах быстро и положительно удовлетворить потребность заявителя, передает ему незаконное вознаграждение в виде денег. Но вознаграждение не обязательно должно быть в виде денег.

Помимо денег взяткой также признаются предметы обихода, к примеру дорогостоящий спиртной напиток и иные материальные блага.

Как правило, за такие действия для граждан наступают неблагоприятные последствия в виде возбуждения уголовных дел по признакам преступлений
ст.ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 291.2. УК РФ (мелкое взяточничество – не превышающем 10 тысяч рублей).

За мелкое взяточничество предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 1 года.

Если взятка превышает 10 тысяч рублей, то данное преступление будет квалифицироваться как правило по ст. 291 УК РФ, за что предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В этой связи даже небольшая взятка может иметь последствия в виде судимости.

Однако согласно примечанию ко ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

младший советник юстиции А.В. Сафонов

Дата создания: 01-10-2020