Выдача бумажных ПТС прекратится с 1 ноября 2020 г.

29 октября 2020

Выдача бумажных ПТС прекратится с 1 ноября 2020 г.

С 1 ноября 2020 г. Россия полностью перейдет на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (далее - ЭПТС).

Электронный паспорт - это защищённая от изменений запись в базе данных, которую можно многократно пополнять новыми сведениями о машине, собственниках и статусе регистрации. Помимо основной информации, ЭПТС может хранить данные о характеристиках и комплектации машины, страховых полисах, авариях и ремонтах, прохож­дении техосмотра, обслуживании и пробегах. Туда же должны попадать информация об ограничениях на регистрацию, записи судебных приставов, данные о кредитах, залогах или работе в такси.

После 1 ноября применение бумажного ПТС не ограничат - документами можно будет пользоваться, как и раньше. А вот на новые производимые в России автомобили, а также на ввозимые в обязательном порядке будут оформлять только ЭПТС.

Для оформления ЭПТС есть два основных способа. В первым случае это делает организация - изготовитель автомобиля, во втором - если технику не производят, а ввозят в Россию, оформлением занимаются так называемые уполномоченные организации - официальные импортеры.

Нормативно-правовых актов, регулирующих процесс использования электронных ПТС с 1 ноября 2020 года, довольно много. Они делятся на две категории - решения ЕЭК и нормы, принятые в РФ. Перед началом использования электронного паспорта рекомендуется ознакомиться с:

- решением ЕЭК №122 от 22.09.2015 года «Об утверждении порядка функционирования системы ЭПТС»;

- решением ЕЭК № 112 от 01.09.2015 года «Об утверждении порядка формирования и введения единого реестра членов ЕЭС для изготовителей ТС»;

- ФЗ №156 от 02.06. 2016 года «О ратификации соглашения о введении единых форм ПТС»;

- постановлением Правительства РФ№1212 от 5.10.2017 года «О вопросах, связанных с введением ЭПТС».

Помощник прокурора Курского района Т.С. Романцова

советник юстиции М.А. Баранов