Администрация МО
Телефон:
8(87964)
6-56-46
Главная » Анонсы на главной » В Курском районе появился «Сквер Памяти»

В Курском районе появился «Сквер Памяти»

21 апреля 2015

В Курском районе появился «Сквер Памяти»

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы в станице Курской высажен Сквер Памяти, о чем теперь гласит соответствующая табличка в начале сквера.
Мероприятие проходило в торжественной и праздничной обстановке. В присутствии школьников и жителей микрорайона «Винпосёлок» станицы Курской ветеранам и участникам Великой Отечественной войны были вручены памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Затем, председатель региональной Еврейской национально-культурной автономии республики Северная Осетия-Алания Татьяна Назарова напомнила о том, что происходило осенью 1942 года: между Курской и Моздоком находился хутор Менжинский, куда в 1925 году из Дагестана были переселены горские евреи. 19 октября 1942 года в Менжинский приехала группа карателей и предложила жителям приготовиться к отъезду в станицу Курскую. С собой было разрешено брать не более 40кг вещей и продуктов, под предлогом отправки на Украину. Хлопотами по отъезду руководили полицаи - изменники Родины во главе с П.Д. Денисенко. Всего набралось 250 человек, а когда подъехал карательный отряд, их на крытых грузовиках, но уже без вещей, отвезли к пустырю (ныне территория «Винпосёлка»), где были большие ямы, в которых обжигали кирпич. Детей, женщин, стариков выстроили по их краям и хладнокровно расстреляли. В яму падали и раненые. Так продолжалось до полуночи. По свидетельству станичников, место казни стонало и просило о помощи весь остаток ночи и половину дня. На этом месте сейчас стоит обелиск, за которым ухаживают школьники из МОУ ООШ № 25.
Татьяна Назарова сердечно поблагодарила жителей станицы за то, что они бережно сохраняют память о тех сотнях евреев, которые были расстреляны фашистами в станице Курской.
Глава администрации муниципального образования Курского сельсовета Михаил Матусевич от всей души приветствовал школьников, которые сегодня пришли для того, чтобы заложить Сквер Памяти.
От имени школьников, выступила директор МОУ ООШ № 25 Татьяна Гацман, и пообещала, что школьники будут заботиться о новом Сквере.
Так же, сотрудники пожарной части ПЧ-44 ФГКУ-7 отряд ФПС по СК взяли шефство над новыми молодыми саженцами, высаженными в Сквере (с учетом того, что в Курском районе очень засушливое лето, такое шефство просто жизненно необходимо для деревьев).
После всех приветственных речей, школьники и взрослые под руководством работников МКУ «Омега», приступили непосредственно к самой работе по высаживанию молодых деревьев. Были посажены более ста саженцев клена и со временем, когда молодые деревца вырастут в сильные деревья, в станице будет еще один Сквер, который будет радовать и детей и взрослых, служить не только местом отдыха, но и немым символом памяти.
P.S. После завершения всех работ, одна школьница прикрепила ленточку к молодому деревцу, пояснив, что за ним она будет ухаживать лично в память о своих родственниках, погибших в Великой Отечественной войне.

Дата создания материала: 21-04-2015. История изменений

Расположение ошибки: .