Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения

и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услугСубсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 № 379, от 24.12.2008 № 1001).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая составляет в Ставропольском крае 22%.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, заключение и выполнение гражданами соглашений по ее погашению. Обязательным условием предоставления субсидий является наличие дохода у всех трудоспособных граждан.

Для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в управление труда и социальной защиты населения администрации Курского муниципального района необходимо предоставить следующие документы и справки:

1. Оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

2. Оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;

3. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

4. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

5. Оригиналы и копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

6. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации. При необходимости дополнительно могут быть затребованы иные документы.

Внимание: Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется сроком на 6 месяцев.

Дата создания: 17-07-2020