Проведена проверка исполнения Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

ПРОКУРАТУРА Курского района

ПРОКУРАТУРА
Курского района

пресс-релиз

29 июня 2020 г.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в деятельности органов местного самоуправления.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» к основным обязанностям муниципального служащего относится представление в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи.

В соответствии с Указом Президента РФ от 17.04.2020 N 272 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.» установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г., срок подачи которых предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, представляются до 1 августа 2020 г. включительно. Органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Указом при продлении срока представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.

Проверкой установлено, что Решением Совета депутатов МО Балтийского сельсовета от 26.04.2019 № 23 утверждено «Положения о порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования Балтийского сельсовета Курского района Ставропольского края» (Далее –Положение).

Однако, вопреки требованиям вышеуказанного законодательства, в части продления срока подачи сведений о доходах, соответствующие изменения в Положение не внесены.

В связи с чем, 30.06.2020 главе МО внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

советник юстиции М.А. Баранов

Дата создания: 30-06-2020