Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющий судимость за аналогичное преступление.

14 октября 2020

Судьей Курского районного суда района Ставропольского края вынесен приговор в отношении Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (обвиняется в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющий судимость за аналогичное преступление).

Установлено, что гр. Л. 14.08.2020 года в период времени с 18 часов 30 минут, действуя умышленно, зная о том, что на основании вступившего в законную силу приговора Курского района суда СК от 10.04.2019, он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с лишением права управления транспортным средствам сроком на 2 года, находясь в алкогольном опьянении сел за руль автомобиля марки «Беларус 1025.2», и передвигаясь по ст. Курской Курского района Ставропольского края на вышеуказанном автомобиле примерно в 18 часа 40 минут был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Курскому району на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения г-н Л. ответил согласием. Забор выдыхаемого воздуха показал результат 1,470 мг/л. – состояние опьянения было установлено, с результатом теста гр. Л. согласился.

Таким образом, Л., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1. УК РФ, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Л. наказание в виде 8 месяцев л/с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

советник юстиции М.А. Баранов

Дата создания: 14-10-2020