О толерантности и национальной терпимости

к протоколу заседания консультативного
совета по вопросам межэтнических и
межконфессиональных отношений
от 20.12.2016г. № 4

О толерантности и национальной терпимости

Толерантность есть уважение, принятие и высокая оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выражения и способов человеческого бытия. Она не есть лишь моральный долг, но также политическое и правовое требование. Таким образом, толерантность является целевым устремлением, направленным против любой ксенофобии и способствует предотвращению конфликтов в мире.

Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это единство в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.
Проявление терпимости, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Оно означает, что каждый вправе придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Оно означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Население муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края, состоящее из представителей более 50 национальностей, насчитывает 13674 человека.
Основная часть населения русские – 8806 чел. (64,4% всего населения).
Из других этносов наиболее многочисленные группы составляют:
- армяне – 2049 чел. (15 %)
- грузины – 613 чел.(4,5%)
- турки – 537 чел. (3,9%)
- осетины -325 чел.(2,4%)
- чеченцы – 196 чел,(1,4%)
- азербайджанцы – 154 чел.(1,1 %)
- цыгане – 201 чел. (1,5%)
Другие этнические группы малочисленны и в количественном отношении составляют менее 1 % населения муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края.

На данный момент обстановка на территории муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений оценивается, как стабильная.
Для укрепления взаимодействия с гражданами разных национальностей и религий, при администрации муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края постановлением администрации муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края от 13.11.2009 года № 401 «О создании консультативного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений» утвержден консультативный совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. В состав консультативного совета включены представители наиболее значимых этнических групп, представители казачества, Русской православной церкви, общественности, авторитетные жители муниципального образования.

В период непростой внешнеполитической обстановки нашей страны и вновь активизировавшихся террористических атак, уже унесших огромное количество жизней людей, на территории, как нашей, так и других стран, администрация муниципального образования Курского сельсовета Курского района Ставропольского края и консультативный совет по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений призывает вас проявлять толерантность и терпимость друг к другу. Не поддаваться на провокации, помнить о том, что каждый человек имеет равные права, независимо от его национальности, вероисповедания и мировоззрения.

Дата создания: 22-12-2016
Дата последнего изменения: 22-12-2016